Тестовые заезды 2015 года

Тестовые заезды 2015 года

Прошло больше двух недель с начала первых в 2015 году тестовых заездов. Тогда команды MotoGP вместе с пилотами отправились на автодром Сепанг с целью проведения второй из трех запланированных сессий тестовых заездов, которые предшествуют первому в сезоне Гран-при. Он состоялся 29 марта в Катаре. Подобные тестовые заезды происходят в суровых условиях. На треке время от времени попадаются скользкие участки, температура трассы может доходить до отметки в 53°С, а в случае вечерних ливней проход по трассе становится еще сложнее. Не смотря на это, командам Tech3 и Suzuki, которые получают техническую поддержку со стороны Motul, удалось закрепить свои позиции в десятке лучших.

В первый день тестовых заездов братьям Эспаргаро удалось прийти к финишу в первой пятерке. Группа Yamaha Tech3 заняла третье место, благодаря стараниям Пола. Он уступил всего 4/10 секунды Валентино Росси, который является девятикратным чемпионом мира. Алейшн, который привел к финишу Suzuki GSX-RR, не намного отстал от результата брата. Второй день принес Алейшу девятую позицию. Пол отстал от него на 2/10 секунды, и занял десятое место. Еще один пилот команды Tech3 Бредли Смит показал восьмой и седьмой результат в первый и второй день заездов соответственно.

Маверик Виньялес (пилот команды Suzuki), который является новичком соревнований, отвоевал девятую и двенадцатую позиции в рейтинге в первый и второй день соответственно. Команда Suzuki посвятила последние недели улучшению аэродинамических характеристик своего мотоцикла к мотогонкам MotoGP, а также работам по увеличению мощности его двигателя. Еще одна команда, которой компания Motul оказывает техническую поддержку, Forward Racing, в попытках преодолеть изменчивые условия трека и адаптироваться к ним столкнулась с более серьезными трудностями. Так, она заняла только шестнадцатое и двадцать четвертое места во время комбинированных сессий. Но команда не отчаивается и надеется на то, что в последний день тестовых заездов покажет лучший результат. Старт чемпионата MXGP пришелся на последние выходные февраля. Это событие состоялось в Катаре, на трассе Лосаль.

На данных соревнованиях компания Motul также была представлена. Она стала партнером команд Honda и Suzuki. Но также состояла в партнерских отношениях с командами, которые принимали участие в Чемпионате без спонсорства производителей автомобилей – JK Racing Yamaha и DP19 Racing Yamaha. В двух гонках победу одержал Макс Нагл, показавший отличный результат. Клеман Десаль, представитель команды Rockstar Energy Suzuki, демонстрировавший во время тестовых заездов лучший результат, финишировал вторым. Бельгийский гонщик, одержавший перед этим первенство на Mantova Starcross, отметил, что сезон начался отлично. Команда Honda HRC, которой Motul также оказывает поддержку, заняла третье место в рейтинговой таблице. Пилот команды Готье Полин смог в первом заезде продемонстрировать четвертый результат, а во втором финишировал третьим (по итогам жесткой борьбы с Кайроли и Десалем).

Гонщик отметил отличную работу команды и выразил свою радость по поводу занятого призового места. Двум другим пилотам Honda и Suzuki удалось прийти к финишу в первой десятке. Это Бобрышев и Страйбос. Техническую поддержку от компании Motul в классе Moto 2 получила Rockstar Energy Suzuki. Джереми Сьюер, являющийся ее пилотом, привел команду к финишу с пятым результатом, тем самым заняв в рейтинге седьмую позицию. Благодаря большой целеустремленности, гонщик на стартовой решетке обеспечил команде третье место.