На Илона Маска подали в суд: Tesla X самопроизвольно въехала в гостинную

На Илона Маска подали в суд: Tesla X самопроизвольно въехала в гостинную
Популярный южнокорейский певец утверждает, что его Тесла X на легкое прикосновение к педали газа ответила резким ускорением. В результате автомобиль оказался в гостиной, нанеся ущерб водителю и пассажиру. Тесла имеет свое объяснение случившемуся. Иск артиста рассмотрит суд.


Джи Чанг Сон (Ji Chang Son), популярный южнокорейский певец, проживающий в Калифорнии, подал иск против компании Элона Маска. Пострадавший утверждает, что его Тесла X стала причиной аварии, едва не закончившейся трагедией – сообщает агентство Reuters.
Машина стояла на стоянке перед домом певца. Джи Чанг Сон хотел подъехать поближе к бордюру, но легкое прикосновение к педали газа вызвало бурную реакцию автомобиля. Tesla X рванула с места, пробила стену дома, повредила канализационную трубу, пробила стену гаража и остановилась в стене гостиной. Водитель и пассажир получили незначительные повреждения.

Неоднозначные толкования

Расследование взяло на себя Управление безопасности дорожного движения США. У компании Tesla затребована информация об автомобиле пострадавшего. По данным подчиненных Элона Маска, машина после нажатия педали газа двигалась со скоростью приблизительно 23 километра в час. Проблема заключается в том, что по данным владельца машины скорость Tesla X составляла не менее 32 километра в час. Разница не кажется значительной, но может иметь решающее значение при определении причин аварии.

Серьезная ошибка в программном обеспечении?

Защищающаяся сторона попытается объяснить аварию ошибкой водителя, но у судей могут возникнуть сомнения в верности такой версии. Недавно в США произошел аналогичный случай. Житель штата Массачусетс утверждает, что его Тесла X резко ускорилась при попытке припарковаться. Маневр завершился крушением автомобиля после удара в бетонную стену. Версия водителя кардинально отличается от предположений производителя. Мужчина заявитель утверждает, что не нажимал сильно на педаль газа. Представители Tesla утверждают, что он выжал педаль до упора. По мнению экспертов, не исключено, что программное обеспечение Tesla X содержит существенные ошибки.

Выиграет тот, у кого есть данные

Этот процесс может оказаться очень рискованным для Tesla. Не исключено, что суд констатирует серьезные недоработки программистов или инженеров. Такое решение нанесет линейке автомобилей мощнейший удар. Будущее электромобилей производства компании Элона Маска может оказаться под вопросом.